Амитабх БаччанАмитабх БаччанАмитабх Баччан

Амитабх Баччан

Факты

Крупнейшая звезда 1970-х и 1980-х годов в индийском кино.
Он основал многогранное коммерческое предприятие, известное просто как Amitabh Bachchan Corporation Limited или ABCL. ABCL занимается производством, распространением и всеми другими аспектами индустрии развлечений. Это была первая в своем роде попытка объединения индустрии развлечений в Индии.
Имел тесную связь с бывшим премьер-министром Индии Индирой Ганди и ее сыном Радживом Ганди (также премьер-министром), и он был избран в парламент подавляющим большинством голосов из своего родного города Аллахабада. Но его деятельность в политике длилась недолго, и он был замешан в скандальном скандале с оружием в шведском Бофоре вместе с Радживом Ганди, британскими братьями Хиндуджа и другими. Позже Амитабха Баччана сняли с обвинений в причастности к этому скандалу, поскольку бывший начальник полиции Швеции Стен Линдстрем подтвердил, что имя Амитабха Баччана было «подставлено» индийскими агентствами по делу Бофорса.
Был одним из судей конкурса красоты Мисс Мира в 1995 году.
Во время съемок Кули (1983) он получил почти смертельную травму. Он был госпитализирован, и индийская пресса выпускала ежедневные бюллетени о его здоровье.
Был бывшим сценическим актером, радиоведущим и руководителем грузовой компании в Калькутте, Индия.
Поступил в Шервудский колледж, школу-интернат в пригородном городке Найнитал, а оттуда в Делийский университет, где получил двойную степень магистра.
Когда он просто пытался сделать перерыв в кино, ему сказали смягчить его «глубокий» голос. Однако вскоре стало ясно, что его глубокий богатый голос отлично подходит для повествования. Он предоставил повествования для нескольких фильмов.

Смотрите также