Рене ОбержонуаРене ОбержонуаРене Обержонуа

Рене Обержонуа

Факты

Лауреат премии Тони Бродвея 1970 года как лучший исполнитель или лучший актер (мюзикл) за «Коко». Он также был номинирован на звание лучшего второго плана или лучшего актера (драматика) в 1974 году за «Хороший доктор», а в 1985 году за «Big River» и в 1990 году за «Город ангелов».
Учился и окончил Университет Карнеги-Меллон.
Преподавал действовать в Джульярде.
Пытался поменять фамилию на «Aubert», потому что кастинг-директора не смогли произнести «Auberjonois». Когда он обнаружил, что его новое имя вызвало столько же проблем, он решил сохранить настоящее имя.
И он, и его Звездный путь: Дальний космос 9 (1993), созвезда Кольма Мейи появился в «Звездных вратах», играя лидера человеческой цивилизации на другой планете, население которой проживало под поверхностью. В обоих случаях главные герои этой серии попытались сформировать альянс и организовать обмен технологиями, прежде чем узнать, что этой цивилизации нельзя доверять. Auberjonois сыграл Алара, лидера евронданов в эпизоде Звёздные врата: ЗВ-1 (1997) «Другая сторона»; Мемеэй сыграл Коуэна, лидера гений в Звёздные врата: Атлантида (2004) эпизоды «Подземный» и «Шторм».
Отвернули роль Джона Босли в Ангелы Чарли (2000), который отправился Билл Мюррей.
Упоминается в «Big Lou», биографии актера Луи Эдмондса, потому что он и Эдмондс оба снялись в авангарде бродвейской пьесы, которая провалилась после нескольких выступлений в конце 1960-х годов. Пьеса называлась «Огонь!» и он подробно освещается в «Big Lou».
По той же традиции, что и Джонатан Фрейкс, из Звездный путь: Следующее поколение (1987) Восстание командир Райкер, Обержонуа отставил констебля Одо из Звездный путь: Дальний космос 9 (1993) для эпизода Гриффины (1999).

Смотрите также