Пенелопа УилтонПенелопа УилтонПенелопа Уилтон

Пенелопа Уилтон

Факты

Она была награждена орденом OBE (Орден Британской империи) в Новогоднем списке почестей королевы 2004 года за заслуги в драме.
Племянница актера Билла Траверса и актриса Линден Траверс. Кузен актера Ричарда Моранта.
За лучшую женскую роль 1980 года она была удостоена премии театрального кружка лондонских критиков (премия драматического театра) за роль в фильмах «Много шума из ничего», «Человек и супермен».
За лучшую женскую роль в фильме «Глубокое синее море» она была награждена в 1993 году премией Лондонского театра критики (премия драматического театра). Ее бывший муж, Ян Холм, был удостоен звания Лучшего Актера за исполнение в «Лунном свете» с такими же наградами.
Она была номинирована на премию London Evening Standard Theatre 2001 года за лучшую женскую роль в спектакле «Маленькие лисицы» на складе в Донмаре.
Однажды она была замужем за Ианом Холмом, который сыграл Фродо Бэггинса в драме «Властелин колец» на радио BBC 4. В фильме «Зомби по имени Шон» (2004) ее мужа играет Билл Найи, который сыграл Сэма Гэмджи вместе с Холмом в той же постановке «Радио 4». Также в фильме появился Мартин Фриман, сыгравший младшую версию Бильбо Бэггинса Холма.
Родила своего первого ребенка в возрасте 30 лет, мертворожденного сына 9 недель в начале 1976 года. Родила своего второго ребенка в возрасте 31 года, дочь Элис Линден Пенелопа Мэсси 8 недель в начале 1977 года. Оба ребенка был ее первый муж, Дэниел Мэсси.
Появился в шорт-листе фильма BAFTA за лучшую женскую роль второго плана в следующих ролях: 1986 год по часовой стрелке (1986 год), 1987 год - «Свобода крика» (1987 год) и 1994 год - «Тайный восторг» (1993 год).

Смотрите также