Тони КушнерТони Кушнер

Тони Кушнер

Факты

Биография/библиография в: «Современные авторы». Новая серия редакций, том 130, стр. 240-246. Фармингтон Хиллз, Мичиган: Томсон Гейл, 2005.
Два года подряд завоевал премию Tony Awards в качестве автора «Лучшая игра»: в 1993 году за «Ангелы в Америке: подходы тысячелетия» и в 1994 году за «Ангелы в Америке: Перестройка». В 2004 году он был дважды номинирован на премию «Кэролайн, или изменение:» как лучшая книга мюзикла и как лучшая оценка (музыка и/или тексты песен), последняя с сотрудницей Джанин Тесори.
В пьесе Тони Кушнера «Ангелы в Америке», когда ангел падает через потолок приора Уолтера в захватывающем ливене света и кладки, Уолтер восклицает: «Всемогущий Бог... самый Стивен Спилберг!» Позже Кушнер и Спилберг работали вместе над Мюнхен (2005) и линн (2012).
Университет Брандейса наградил его почетной докторской степенью в 2006 году. Это решение вызвало некоторые споры среди некоторых консервативных членов студенческого корпуса Брандейса, профессорско-преподавательского состава, сотрудников и выпускников, которые возражали против Кушнера, потому что они восприняли его соавторство Мюнхен (2005) и некоторые из его заявленных взглядов как антиизраильское и антисемитское. Кушнер ответил письмом редактору еврейской газеты «Вперед», в котором он сказал, что он «гордый еврей, еврей-американец», который «любит Израиль», но чье «мнение об Израиле характеризуется серьезной двойственностью». Кушнер также цитировался в Newsweek, что он сказал, что его заявления об Израиле были вычерчены из контекста и «любой, кто думает, что на Ближнем Востоке есть простая линия, — идиот». Несмотря на протесты, Брандейс пообещал продолжить и вручить Кушнеру почетную степень.
В мае 2006 года он был удостоен почетной докторской степени в Университете Брандейса в Уолтаме, штат Массачусетс.
Приглашен присоединиться к АМПАС в 2006 году.
Родился в Нью-Йорке, но провел все свое детство (до колледжа) в Лейк-Чарльз, штат Луизиана.
Его пьеса «Ангелы в американском: подходы тысячелетия и перестройка» была награждена премией Джозефа Джефферсона за Play Production в Чикаго, штат Иллинойс.

Смотрите также