Джек Роллинз

Факты

Сопродюсирован почти все фильмы Вуди Аллена с 1969 года, кроме «Любовь и смерть» (1975).
Он был продюсером и менеджером талантов, клиентами которого были Робин Уильямс, Билли Кристал, Ленни Брюс и комедийная команда Майка Николса и Элейн Мэй.
Его отец, кузнец в Киеве, стал швейным работником в Нью-Йорке.
Он был призван в армию во время Второй мировой войны. Большую часть войны он провел в Индии, расшифровывая коммуникации. Одним из его командиров был кинозвезда Мелвин Дуглас, который поставил спектакли для войск в китайско-бирманском театре. Он помог Роллинсу с контактами начать работу в качестве продюсера после войны.
За все свое влияние на комедию Джек Роллинс, который имел помятый взгляд и часто носил сигару, был известен как тот, кто не мог рассказать шутку. Но о нем были забавные истории, включая ту, которую Билли Кристал рассказал Трибуне в 1986 году. Кристал делал стендап в 1974 году, когда Джек Роллинс пришел к нему в Манхэттенском клубе. После выступления нервный Кристал предложил Роллинсу отвезти домой, что оказалось еще более нервным, потому что менеджер потратил диск, критикуя его поступок. Наконец, они добрались до дома Роллинса. — Он добрался до входной двери, — сказал Кристал, — и вернулся к моей машине. Я думал, что он скажет что-то вроде: «Я думал, ты ужасный» или «Я не хотел ранить твои чувства», но он сказал мне: «Не могли бы вы меня вернуть? Я только что понял, что ехал туда сегодня вечером и оставил свою машину». Кристал сказал: «Заметки Джека о моей работе всегда значили для меня все. Для меня он был настоящим Гигантом. Говоря о Роллинсе как о «старом человеке», крайне невежливо. Роллинс (; 23 марта 1915 года — 18 июня 2015 года) — столетний. Жена Роллинса, Джейн, умерла в 2013 году. Роллинс выжили дочери Сьюзан, Франческа и Хиллари, а также четыре внука.
Роллинс не стремился к карьере шоу-бизнеса в частности, по словам его дочери Франчески. «Он не знал, что хочет сделать», - сказал Франческа. «Он должен был найти что-то, где он мог бы задержаться, и вставать поздно и не требовать, чтобы он ударил часы. Это был не его стиль». Ответ пришел, когда он служил в армии во время Второй мировой войны, дислоцировался на базе в Индии. Он участвовал в сатирическом ревю о жизни армии и решил, что его призвание было шоу-бизнесом. Вернувшись в Нью-Йорк после войны, он искал пьесы для производства без особого везения, когда он стал менеджером по «чистой случайности», процитировал Джека Роллинса в книге 1991 года «Компас» о импровизационной группе, которая дала им старт Николсу и Мэй. «Я прогуливался по Деревне, ухаживая за своей женой», - сказал Роллинс. «Мы заглянули в окно крошечного ресторана, и там был Гарри Белафонте, переворачивая гамбургеры». Жена Роллинса, которая вскоре станет женой Джейн (умерла в 2012 году) признала Белафонте как борющегося поп-певца, стремящегося перейти на народную музыку. Белафонте стал первым крупным клиентом Джека Роллинса. Роллинс помог создать новый имидж для певца, что привело к ранним успехам. Роллинс и Белафонте имели горькое падение после нескольких лет, но Роллинс заслужил репутацию менеджера, у которого были твердые инстинкты, когда дело дошло до построения карьеры. Джек Роллинс и Чарльз Джоффи были известны тем, что брали на себя только несколько клиентов за раз. В конце концов, Чарльз Джоффи работал почти исключительно с Алленом, а Джек Роллинс сосредоточился на Дэвиде Леттермане. Джек Роллинс был включен в список исполнительного продюсера на шоу NBC «Поздняя ночь с Дэвидом Леттерманом» с 1983 по 1991 год.
Джек Роллинс и его давний деловой партнер, Чарльз Джоффи, который умер в 2008 году, любили находить молодых талантов для воспитания. «Роллинс, — сказала Джоан Риверс Tribune в 1986 году, — может взять зерно песка и превратить его в индустрию». Это никогда не было так правдой, как Вуди Аллен, который пришел в офис Джека Роллинса на Манхэттене в конце 1950-х, потому что он хотел написать для Николса и Мэй, хип-комедии эпохи. Это не сработает, потому что дуэт создал свой собственный материал, но Джек Роллинс и Чарльз Джоффи что-то увидели в молодом телеписателе. «Он был бы мертвым серьезным, когда прочитал его эскиз, но это ударило нас смешно», - сказал Роллинс в New York Times в 1985 году. «Вуди не знал, почему мы смеялись. Он бы дал «что такое смешное?» Смотри.» Джек Роллинс и Чарльз Джоффи подтолкнули дэппана Аллена сделать стендап. Сначала болезненно, «Первые 18 месяцев в качестве стендапа комика были ужасными», - сказал Роллинс в интервью Tribune 1986. «Вуди был худшим комиком, который вы можете себе представить — нулевой грации как исполнителя». Наконец-то прилив повернулся. «Вуди получил улыбку, потом смех, а потом культ». Вуди Аллен никогда не забывал менеджера, который застрял рядом с ним. Аллен продолжал перечислять Роллинса в качестве продюсера в своих фильмах, включая «Иррациональный человек», спустя долгое время после ухода ясли. «Джек Роллинс не был вовлечен в свои фильмы в течение многих лет», - сказал Роберт Вейд, режиссер фильма 2012 года «Вуди Аллен: документальный фильм», - сказал в интервью: «Я не уверен, что они даже много говорили». Вейд спросил Аллена, почему он продолжает давать Роллинсу кредит. — Потому что без Джека, — ответил Аллен, — у меня бы не было карьеры. Роллинс был одним из немногих людей в моей жизни, которые дожили до шумихи о нем. Все истории о том, как великий Джек Роллинс был правдой».
Родился Джейкоб Рабинович 23 марта 1915 года в Бруклине, окончил среднюю школу Томаса Джефферсона и получил степень в Городском колледже Нью-Йорка.

Смотрите также