Маргарет Тайзэк

Маргарет Тайзэк

Факты

Получался образование в Королевской академии драматических искусств (а затем был ассоциированным членом) после посещения школы Урсулина Св. Ангелы, а затем в монастырской школе за пределами Лондона.
Она была удостоена театральной премии Лоуренса Оливера в 1982 году (сезон 1981) за лучшую женскую роль в возрождении, кто боится Вирджинии Вульф?
Награда Тони Бродвея в 1990 году за лучшую женскую роль (Лучшая роль - игра) за «Lettice and Lovage». Ранее она была номинирована на Тони в той же категории в 1983 году за «Все хорошо, что заканчивается хорошо» Шекспира.
Тайзак была награждена орденом Британской империи в 1970 году за заслуги в драме. Она была повышена до CBE (Командир Ордена Британской Империи) в списке наград королевы Нового года 2010 за заслуги в драме.
В 1972 году была номинирована Эмми на лучшую драматическую актрису (ограниченные эпизоды) за ее титул в «Кузен Бетт» в театре шедевров. Она проиграла Сьюзан Хэмпшир за изображение Бекки Шарп в «Vanity Fair».
Присоединившись к Королевской Шекспировской компании в 1962 году, Маргарет была известна своей королевской позицией и с годами добавила галерею королев, включая королевскую Анну, королеву Мэри и королеву Елизавету II.
Свою профессиональную карьеру начала в начале 1950-х годов в репертуарной компании в центральной Англии, где два года она выступала в пьесе в неделю, почти 50 недель в году.
Мэгги Смит отказалась выступать на Бродвее в «Lettice and Lovage», если Тайзаку не было разрешено присоединиться к актерскому актеру.

Смотрите также