Густав Хэсфорд

Густав Хэсфорд

Факты

Умер в одиночку, живя в дешевом мотеле на острове Эгина в Греции.
В сентябре 1978 года он женился на Шарлин Брук. В своем романе 1979 года «Короткие таймеры» Леонард («Рядовой Пайл») называет свою винтовку М-14 «Шарлин».
Его продолжение «The Short-Timers» (1979), «The Phantom Blooper», было опубликовано в 1990 году. Хотя его два военных романа, особенно его первый, считаются классиками фантастики времен войны во Вьетнаме, ни одна книга в настоящее время не печатается.
Выиграл номинацию на премию «Оскар» (вместе с сосценаристами Майклом Херром и Стэнли Кубриком) за единственный сценарий, который он когда-либо писал.
Поддерживал пожизненную дружбу со своими товарищами по боевым корреспондентам Первой морской дивизии, самопровозглашенной «Снаффи».
Не закончил среднюю школу, потому что отказался сдавать выпускные экзамены.
Будучи борющимся писателем, он ассоциировался с различными писателями-фантастами 1970-х годов, и некоторое время жил с Харланом Эллисоном.
Он работал с Стэнли Кубриком в течение трех лет над сценарием для Цельнометаллическая оболочка (1987), который основан на его романе 1979 года «Короткие таймеры». Хасфорд встретился с Кубриком лично только один раз, а во время ужина Кубрик сказал сосценаристу Майклу Херру: «Я не могу иметь дело с этим человеком».

Смотрите также