Стэнли КубрикСтэнли КубрикСтэнли Кубрик

Стэнли Кубрик

Факты

Отец Филип Хоббс, отчим Катарины Кубрик и зять Яна Харлана.
Он хотел снять фильм по мотивам романа Умберто Эко «Маятник Фуко», который появился в 1988 году. К сожалению, Эко отказался, так как он был недоволен съемками своего предыдущего романа «Имя розы» (1986), а также потому, что Кубрик не хотел позволить ему написать сценарий сам.
Планируется снять фильм под названием «Я украл 16 миллионов долларов», основанный на печально известном грабителье банков 1930-х годов Вилли Саттон. Он должен был быть сделан продюсерской компанией Kirk Douglas Bryna, но Дуглас думал, что сценарий был плохо написан. Кубрик пытался заинтересовать Кэри Гранта, что, должно быть, оказалось неудачным, так как фильм никогда не был снят.
Редко давал интервью. Однако он появился в документальном фильме, снятом его дочерью Вивиан Кубрик, снятом во время создания Сияние (1980). По словам Вивиана, он планировал сделать несколько официальных телеинтервью, как только «С широко убитой глазами» (1999), но умер раньше, чем смог.
У него был хорошо известный страх летать, но он часто летал в начале своей карьеры. Из-за истерии на самолетах он просто пытался уменьшить количество летных раз. По словам Малкольма Макдауэлла, Кубрик долго слушал авиадиспетчеров аэропорта Хитроу, и он посоветовал Макдауэлл никогда не летать.
Отказ говорить о своих фильмах на Сете, когда он режиссировал их и никогда не смотрел их, когда они были завершены.
Один из основателей Гильдии Директоров Великобритании.
Споры вокруг британского релиза Заводной апельсин (1971) были настолько сильны, что Кубрик был переполнен сердитыми письмами, и протестующие появились у него дома, требуя, чтобы фильм больше никогда не показывался в Англии. Он лично обратился в студию с просьбой вытащить его из театров, несмотря на его юридическую неспособность контролировать фильм после производства. Студия, из уважения к Кубрику, в конце концов решила вытащить фильм из кинотеатров преждевременно.

Смотрите также