Джеймс Эллрой

Джеймс Эллрой

Факты

Жестокое убийство его матери, Жана Элроя, в 1958 году, было положено в основу его мемуара 1996 года «Мои темные места».
«Черная Далия» (1987) — его седьмой роман. Он был основан на убийстве Элизабет Шорт в 1947 году. Этот же случай послужил основой для романа Джона Грегори Данна в 1977 году и позже фильма «Настоящие исповеди» (1981) с Робертом Де Ниро и Робертом Дювалом). Black Dahlia был первым романом в серии, который стал известен как «Квартет Лос-Анджелеса». Другие романы квартета «Л.А. Конфиденциально», «Белый джаз» и «Большой нигде».
До своего успеха он работал кэдди для гольфа в загородном клубе Bel Air.
Это заядлый поклонник бывшего офицера полиции Лос-Анджелеса превратился романист Джозеф Вамбо.
Является хорошим другом преступного писателя Эдварда Бункера.
Это огромный сторонник полицейского департамента Лос-Анджелеса. У него также есть несколько друзей в полиции, таких как детектив по убийствам Рик Джексон и шериф округа Лос-Анджелес Уильям Стоунер.
Его первый неопубликованный роман был назван «Ловушка смерти», который позже был пересмотрен, чтобы дать первые наброски «Кровь на Луне», «Потому что ночь» и «Самоубийц Хилл», три романа также известные как трилогия Ллойда Хопкинса.
Написал несколько сценариев, которые так и не были сделаны. Среди прочих: «White Heat», римейк классики Рауля Уолша; 77, жесткая полицейская драма, развязанная в Южном Центральном районе, касающаяся перестрелки SLA с SWAT в семидесятых годах; «White Jazz», адаптация его собственного криминального романа; и «Mr Smith», фильм нуар, вдохновленный реальной деятельностью эксперта LAPD по огнестрельному оружию Ричарда Смит.

Смотрите также