Танту КардиналТанту КардиналТанту Кардинал

Танту Кардинал

Факты

Она является «метисом», французским родником испанского «метиса», указывающим на человека смешанного американского аборигенного и европейского происхождения (как правило, алгонкская этническая группа и кельтская и/или французская этническая группа). Кардинал - Кри и француз.
В 1993 году получила почетную степень в Университете Рочестера.
Дочь с мужем Джоном Лолором, Риель. Она была названа в честь Луи Риэля, метиса отца Манитобы (которая возникла как квазинезависимая метис-нация, первым и единственным президентом которой был Риель).
Другие дети, Чейн и Клиффорд.
Был членом драматического жюри кинофестиваля Сандэнс в 1994 году.
Родная активность достигла своего пика в конце 60-х и начале 1970-х годов, когда она начала экспериментировать с актерским мастерством. Будучи молодой актрисой, Кардинал начала свою карьеру с докудрамы для Канадской вещательной корпорации (CBC) и в постановках для Общества коренных коммуникаций Альберты.
Узнал Лакота за фильм, удостоенный премии Академии, Танцующий с волками (1990).
Получила множество наград в знак признания ее актерских достижений и преданности родной общине, в том числе: приз за лучшую женскую роль на Американском кинофестивале индейцев в Сан-Франциско; театральную премию Стерлинга за лучшую женскую роль в фильме «Все мои отношения» (1990); Награда Eagle Spirit за вклад в жизнь местного художественного сообщества; и награда за выдающиеся достижения от Торонто отделения «Женщины в кино и телевидении» (WIFT). Она также получила премию Sun Hill за выдающиеся достижения в области кинематографии коренных американцев.

Смотрите также