Floyd Red Crow Westerman

Floyd Red Crow Westerman

Факты

Индианец Дакота Сиу, он актер, певец, автор песен и защитник коренных американцев. Дебютировал на большом экране в Renegades (1989) и лучше всего запомнился за роль старших/лидера Ten Bear в Танцующий с волками (1990). Его песни, такие как «Custer Died For Your Sins» и «BIA Blues», помогли распространить послание Движения американских индейцев по всему миру. Он снимал роли в Северной экспозиции (1990), Законе Лос-Анджелеса (1986) и многих других телесериалах и фильмах. Он выступает с бесчисленными музыкантами, в том числе Вилли Нельсон, Бонни Райтт и Дон Хенли в крупных благотворительных концертах по вопросам самоопределения индейцев, прав человека и охраны окружающей среды. Он объездил весь мир вместе со Стингом, чтобы осветить бедственное положение людей из тропических лесов, которые умирают вместе с тропическими лесами и, будучи хранителями, должны быть защищены, если тропические леса будут продолжать обеспечивать всю жизнь на Земле. Он был послом доброй воли, представляющим Международный совет по договорам индейцев с момента его создания.
Он окончил среднюю школу резервации, служил в морской пехоте в течение двух лет и получил степень среднего образования в Северном государственном колледже в Южной Дакоте.
Он родился в резервации Сиссетон-Вапетон Дакота Сиу в Южной Дакоте. В детстве он покинул резервацию, чтобы посещать правительственную школу-интернат, где его стрижали и ему не разрешали говорить на своем языке.
Пресс-секретарь Лакота для снятия боли. [январь 2005 года]
Известный американский индийский активист-певец и автор песен.

Смотрите также