Вольфганг Лукши

Вольфганг Лукши

Факты

Он был немецким озвучивающим голосом Гэри Купера, Хамфри Богарта, Роберта Митчума и многих других.
Лукши выжили его сыновья Вольфганг, Стефан и Матиас-Михаил. Стефан Лукши - режиссер.
Немецкий актер сцены, экрана и радио тренировался под руководством Пола Бильдта в 1928 году. Начал свою карьеру в качестве гравера процесса. На экране, как правило, в манере, элегантно одеты злодеев, военных деятелей или профессиональных мужчин.
Выступал в более чем 500 спектаклях в роли профессора Хиггинса в «Моя прекрасная леди».
Помимо своей деятельности в качестве актера он также назвал некоторых американских актеров, таких как Грегори Пек, Гэри Купер, Джеймс Мейсон, Стюарт Грейнджер, Уолтер Маттау и Джон Уэйн.
Он также стал популярным среди молодежи в 60-е годы с фильмами «Die toten Augen von London» (1961), «Scotland Yard jagt Dr. Mabuse» (19 63) и международными кинорежимами, например, «Самый длинный день» (1962) и «Грязная игра» (1965).
Вероятно, его наиболее заметными выступлениями во всем мире были его роли Альфреда Джодла в американском военном фильме 1962 года «Самый длинный день» и Джона Бакстера в постановке Серхио Леоне в 1964 году вместе с Клинтом Иствудом и Джином Марией Волонте.
Его карьера упала в 70-х годах, и он, как правило, активно участвовал в телевизионных постановках, но также появился в некоторых художественных фильмах.

Смотрите также