Роберт ХардиРоберт ХардиРоберт Харди

Роберт Харди

Факты

Его бывшая жена, Салли Пирсон, дочь Глэдис Купер.
Он стал экспертом по лонгпоту, когда играл Генри V в Стратфорде. Он стал консультантом по длинному/оружию в фонде Мэри Роуз, когда военный корабль 16-го века был возвращен в Портсмуте, Англия, Великобритания.
Он был награжден CBE (Командующий Орденом Британской империи) в 1981 году в честь дня рождения королевы за заслуги в драме.
Он говорил на похоронах Джеймса Херриота. Херриот был псевдонимом Альфа Уайта (в связи с юридическими требованиями Королевского колледжа ветеринарных хирургов), а Харди и Уайт стали близкими друзьями за годы серии All Creatures Great and Small (1978), адаптированной по книгам Уайта.
Он был одним из покровителей Wensleydale Railway, группы, которая была создана для открытия в основном заброшенной линии между Норталлертоном и Гарсдейлом в Йоркшире, из-за его связи с районом, когда он играл Зигфрида Фарнона в All Creatures Great and Small (1978).
Он сыграл премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в шести отдельных фильмах (Уинстон Черчилль: «Годы дикой природы» (1981), «Женщина, которую он любил» (1988), «Война и память» (1988), «Бомбардировщик Харрис» (1989) (ТВ), Мисс Марпл Агаты Кристи: Тайна Ситтафорда (2006), Черчилль: 100 дней, которые спасли (2015) а также вымышленный министр магии Корнелиус Фадж в серии Гарри Поттера. Он также дважды играл союзника и друга Уинстона Черчилля Второй мировой войны, американского президента Франклина Рузвельта.
Он был отцом троих детей: сына Пола Харди от первого брака; дочерей Эммы Харди (актриса и фотограф) и Джастин Харди (журналист и автор) от второго брака.
Он является одним из двух актеров, играющих Уинстона Черчилля в нескольких фильмах. Вторым стал Тимоти Спалл, сыгравший роль в Сапоги на Уайтхолле (2010) и Король говорит! (2010 год). Последний касался проблем речи короля Георга VI, а также скандала, связанного с отношениями его брата Эдвардса VIII с замужней американской женщиной. Харди снимался в двух фильмах об этом периоде: «Женщина, которую он любил» (1988) и «Берти и Элизабет» (2002). Он и Spall оба появились в Гарри Поттер и узник Азкабана (2004) и Гарри Поттер и кубок огня (2005).

Смотрите также