Джеймс Хейден

Джеймс Хейден

Факты

Через шесть часов после того, как он получил овацию на Бродвее за его известное выступление наркоманка в «Американском Буффало» Дэвида Мамета, он умер от передозировки героина.
Был очень близкими друзьями с Аль Пачино. Пачино очень старался достать ему роль «Мэнни Риберы» в Лицо со шрамом (1983), который в итоге отправился Стивену Бауэру. Когда ему не удалось получить роль, Хейден прослушился на Однажды в Америке (1984), а выиграл роль «Пэтси» Голдберга.
Выпускник Американской академии драматических искусств, Хейден учился у Ли Страсберга в Институте Страсберга и был пожизненным членом студии актеров.
Микки Рурк посвятил свое выступление в Папе Гринвич-Виллидж (1984) «Памяти Джеймса Хейдена 1953-1983».
Умер до того, как его предсказанная «прорывная» роль Однажды в Америке (1984) была выпущена.
В короткометражных фильмах Майкла Г. Кехо «Второй танец», был вдохновлен его дружбой с Джеймсом Хейденом и другим другом Майклом Кухулом. Все трое посещали Американскую академию драматических искусств. Когда Кехо был барменом в пабе на 3-й авеню и 28-й улице Манхэттена, сразу после закрытия, все трое сидели в баре и говорили о том, чтобы сделать его в Голливуде. Трое подняли очки и пообещали потянуть друг друга. Кехо переехал в Калифорнию осенью 1981 года, вскоре после этого он разговаривал с Джимми по телефону и получил информацию о том, что Кухул умер от передозировки. Хейден сказал Кехо, что он был в «Американском Буффало» с Аль Пачино, и они будут в Сан-Франциско в декабре с пьесы. Но Джимми Хейден умер 8 ноября 1983 года от передозировки. В 1994 году Кехо написал короткометражный фильм «Второй танец» о молодом человеке в конце веревки, думая, что самоубийство является единственным решением. Его посещают двое друзей детства в баре, который он общается. Фильм был принят на кинофестиваль Сандэнс и Берлинский кинофестиваль.
8 ноября 1983 года, примерно в 3:40 утра, Хейден прибыл в свою резиденцию в невада-Тауэрс, 2025 Бродвей в Манхэттене Верхний Вест-Сайд. Он сразу же позвонил своей чужой жене Барбаре, официантке из Калифорнии, которая переехала домой, потому что Хейден отказался от лечения от героиновой зависимости. Несмотря на свою причастность к другой женщине в то время, он сказал Барбаре, что убьет себя, если она не возьмет его обратно. Затем он сказал, что чувствует, что собирается передозировка, а затем он молчал. Это было около 3 50 утра, в это время Барбара немедленно связалась с семейным врачом Нью-Йорка, который затем позвонил 911. Когда прибыл ЭМТ, они нашли Хэйдена мертвым на кухне, сидя на стуле и упал над раковиной, а телефон все еще держался за ухо. На полу кухни были найдены игла для подкожного покрова, конверты героина, ложка и ватный тампон.

Смотрите также