Нэн МартинНэн Мартин

Нэн Мартин

Факты

Был номинирован на премию Тони Бродвея 1959 года как лучшая вспомогательная или лучшая актриса (драматическая) за «J.B.»
Обучена для театра в Калифорнийском университете.
В 1995 году она была награждена премией Джозефа Джефферсона за роль актрисы в спектакле «Три женщины» в театральных кругах Fox в Чикаго, штат Иллинойс.
Она выступила в качестве гостей как в Сумеречная Зона (1959), так и в Сумеречная зона (1985). Она была первой актёром, сделавшим это.
Впервые выступал в кампусе постановки «Нежные люди» в то время как студент UCLA. Дебютировала на Бродвее в 1950 году в «Истории для воскресного вечера».
У меня была склонность к материнским ролям — и приятным, и не очень приятным. На экране она действовала как сноббистская, недавно богатая мать Али МакГрау в «Прощай», Колумбус (1969), и как мать Фредди Крюгера, Аманда, в «Кошмаре на улице Вяз 3: воины мечты (1987); на бродвейской сцене она играла матерей в «Эксцентриситетах соловей» (1976), «Похоронен ребенок» (1986) и «Все Мои Сыны» (1986).
Она была награждена премией Drama Logue в 1983 году за выдающееся представление за «Grown Ups» в театре Mark Taper Forum в Лос-Анджелесе, Калифорния.
У нее были двое сыновей - Кейси Мартин Долан (род. 7 января 1954) со своим бывшим мужем Робертом Эмметом Доланом и Зеном Геснером (родился Зен Брант Геснер; 23 июня 1970) со своим вдовым мужем Гарри Геснером. Она и муж Гарри назвали своего сына Дзен в честь японской буддийской секты, которая проповедует просветление через медитацию.

Смотрите также