Фернан ГравейФернан Гравей

Фернан Гравей

Факты

Грейви начал выступать в возрасте пяти лет под руководством отца.
Он также был известен как Фернан Граве в Соединенных Штатах.
Хотя Грейви согласился появляться в немецких французских фильмах, он был подражателем захватчиков в качестве члена французской секретной армии и иностранного легиона. В конце войны Грейви считался героем войны.
В 1937 году, после нескольких французских и британских фильмов, Грейви отправился в Голливуд, где написание его фамилии было изменено на Gravet, и он стал центром довольно обширной голливудской рекламной кампании (инструктируя кинозрителей правильно произносить его имя: «Рифмы с подливкой»). К сожалению для Грейви, ему предложили только стандартные партии, тип Галлик-любовника роли, которые Луи Журдан играл в 1950-х и 1960-х годах.
Во время Первой мировой войны Грейви служил в британской морской пехоте.
До Первой мировой войны он получил образование в Великобритании и мог свободно говорить как на французском, так и на английском, что стало полезным в его фильмах.
В 1936 году он женился на французской актрисе Джейн Ренуардт, которая была старше 15 лет. Они оставались вместе до его смерти 2 ноября 1970 года от сердечного приступа. Джейн умерла 3 февраля 1972 года. У них не было детей.
Среди его последних выступлений на английском языке были «How to Steal a Million» (1966), «Guns for San Sebastian» (1968) и «Madwoman of Chaillot» (1969), в которых он играл инспектора полиции.

Смотрите также