Далтон ТрамбоДалтон Трамбо

Далтон Трамбо

Факты

Занесены в черный список в 1950-х годах; один из Голливудской Десятки.
Отец Николы Трамбо, Мици Трамбо и Кристофер Трамбо.
Заснято в внебродвейской пьесе «Трумбо», написанной сыном Кристофером Трумбо и адаптированной по письмам Трумбо. В то время как в Нью-Йоркском Вестсайдском Театре, Трумбо играли, среди прочего, Натан Лейн, Эдди Иззард, Крис Купер и Ф. Мюррей Абрахам.
Писатель-продюсер Джеймс Кевин Макгиннесс, правосторонний свидетель, который был дружественным свидетелем в Комитете американских действий Палаты представителей, показал, что левые сценаристы не вводят пропаганду в свои киносценарии во время Второй мировой войны. «[Киноиндустрия] выиграла от обратного лизинга, потому что во время [войны] коммунистические и коммунистические писатели в киноиндустрии получили отпуск, чтобы быть патриотическими. За это время... под моим общим руководством Далтон Трамбо написал два великолепных патриотических сценария, Парень по имени Джо (1943) и Тридцать секунд над Токио (1944)».
Был членом международного братства «Дельта Тау Дельта Интернэшнл».
Наконец был удостоен Оскара за сценарий Римские каникулы (1953) в 1993 году, через 16 лет после его смерти. Не имея возможности писать под своим именем во время «черного списка», Трумбо использовал «фронты» в 1950-х годах, когда, по иронии судьбы, он писал свои лучшие сценарии. Для Римские каникулы (1953) Трамбо использовал своего друга Иена Маклеллана Хантера в качестве фронта. Академия кинематографических искусств и наук (которая поддержала «черный список») присудила Трамбо запоздалый Оскар за его второй лауреат премии «Оскар» эпохи черного списка, The Brave One (1956), в 1975 году, до его смерти.
Его сценарий для «Храбрый» (1956) получил Оскар за лучшую письменность, кинофильм история в 1958 году. Сценарий был приписан Роберту Ричу, который не был на церемонии вручения премии Академии и не был членом Гильдии сценаристов. Оказалось, что Рич был племянником продюсеров фильма, который отрицал слухи о том, что сценарий на самом деле был написан сценаристом из черного списка. После того, как Отто Премингер и Кирк Дуглас разбили черный список в 1959 году, наняв Трамбо, выяснилось, что сценарий для «The Brave One» был написан им. Трамбо получил Оскар 2 мая 1975 года, незадолго до его смерти, но официальный кинокредит не был изменен до многих лет спустя.
Школа журналистики Университета Колорадо построила и посвятила Фонтан свободной речи Далтон Трамбо. По данным Школы журналистики, фонтан «назван в честь Далтона Трамбо, одного из Голливудской Десятки.. сценаристы и режиссеры, которые были занесены в черный список и изгнаны из своих источников средств к существованию за отказ дать показания в Палате неамериканских действий Комитета».

Смотрите также