Дональд ВулфитДональд ВулфитДональд Вулфит

Дональд Вулфит

Факты

Его дочь с Крисом Кастором, Маргарет Вулфит также является успешной актрисой сцены.
В то время, когда Лоуренс Оливье впервые сыграл Ричарда III на сцене в 1944 году, Ричард Вольфита установил стандарт и считался окончательным, но образ Оливье легко превзошел Вулфита и стал новым стандартом, по которому оценивались другие исполнения роли.
В 1948 году Дональд наконец женился на своей давней созвезде, актрисе Розалинд Иден, которая была дочерью британского режиссера, актера и педагога Б. (Бен) Айдена Пэйн (1881-1976) и Эдвардианской актрисы Мона Лимерик. Доктор Пейн был всемирно известен как Шекспировский режиссер и за свою измененную элизаветинская постановка. Он режиссёр Дональда и его дочь в Стратфордском фестивале постановки «Троилус и Крессида» и «Много шума о ничего» в 1936 году. Доктор Пэйн был также источником вдохновения для персонажа «The Old Actor» в длительном мюзикле Тома Джонса и Харви Шмидта «The Fantasticks».
Хотя сэр Дональд был очень хорошим актером, он также был совершенно тщетным и всегда окружил себя неопытными или низшими актерами, так что его часть всегда занимала центральную сцену без возражений лучшего исполнителя.
Третья жена Розалинда сыграла на Бродвее с Дональдом в 1947 году, сыграв Корделию с Лиром, Розалинда с его Touchstone, Портию с его Shylock и Офелию с его Гамлетом.
Отец был бухгалтером.
Первую работу учил в подготовительной школе в Истборне.
Часто высмеивался, как актер ветчины, потому что, хотя он был хорош, его компания была полна невзрачных актеров, никто из которых не смог бы затмить звезду. Он дал свое имя персонажу «Вольфит» в новаторской радиокомедии 1950-х годов «The Goon Show», сыгранной Спайком Миллиганом, который обновил персонажа в фильме 1956 года «Случай муккинского боя» (1956), где «отдыхающий» молчаливый актер случайно попадает в полицейский участок вместо лейбористской Обмен.

Смотрите также