Пол МакКартниПол МакКартниПол МакКартни

Пол МакКартни

Факты

Он один из самых богатых людей Великобритании: согласно решению Высокого суда, общее состояние сэра Пола составляет 387 012 000 фунтов стерлингов.
Он до сих пор играет на акустической гитаре «Эпифон» 1964 года, которую он использовал для сочинения «Вчера».
Хотя все его песни для The Beatles по-прежнему приписываются как «Леннон-Маккартни», он индивидуально написал почти половину из 200 песен для The Beatles, таких как «Yesterday», «Let it Be», «Can't Buy Me Love», «Helter Skelter», «Eleanor Rigby», «Yellow Submarine», «Hey Jude» и многие другие. Только песни в более ранних альбомах действительно совместные усилия с Джоном Ленноном. Со-кредит был из-за сделки рукопожатия, которую двое сделали в подростковом возрасте.
Его песня «Yesterday» является одной из самых популярных песен всех времен. Пока он искал правильные слова, он временно использовал строку «Scrambled Eggs» до тех пор, пока не придумал «Yesterday» в окончательной версии песни, как она теперь известна всему миру. Она стала одной из самых записанных песен всех времен, с более чем 3000 известных версий.
Награжден за классические композиции хоровой и оркестровой музыки.
Во время помолвки с Джейн Ашер Пол (вместе с Джоном Ленноном) написал несколько песен для старшего брата Джейн Питера Ашера певца Питера и Гордона, включая их #1 хит «World Without Love». Он также написал песню «Женщина» для них под псевдонимом Бернарда Уэбба.
Его уважал продюсер The Beatles Джордж Мартин, за его превосходную музыкальность, музыкальную изобретательность и мультиинструментальные способности. Мартин сказал, что Маккартни был тем, у кого достаточно внимания, чтобы сидеть на пианино или в студии, пока требуется сочинять лучшую мелодию и гармонию для своих песен.
Он играет на пианино для песни «Let It Be». Выполнял «Пусть будет» в Live Aid в 1985 году. Во время этого выступления Боб Гелдоф, Дэвид Боуи, Элисон Мойе и Пит Тауншенд (из The Who) вышли на сцену ближе к концу, чтобы петь резервный вокал.

Смотрите также