Йен ЭберкромбиЙен ЭберкромбиЙен Эберкромби

Йен Эберкромби

Факты

Кузен Джона Аберкромби, джазовый гитарист, ECM звукозаписывающая звезда.
Член совета директоров BAFTA-LA (Британская академия кино и телевидения) и в западном совете Американского актерского фонда.
Поступил на больной Вупи Голдберг, в последнюю минуту, в качестве организатора премии BAFTA/LA Britannia в 2001 году в честь Стивена Спилберга. Награду вручил Его Королевское Высочество принц Эндрю, герцог Йоркский.
Поделил две роли с Клайвом Ревиллом. Ревилль был голосом «Альфреда Пенниворта» в ранних эпизодах Бэтмен (1992), роль Аберкромби в Хищные пташки (2002). Ревилль также был первым актером, сыгравшим «Палпатин», в Звёздные войны. Эпизод 5: Империя принимает ответный удар (1980). Аберкромби озвучил персонаж в анимированной, Звёздные войны: Войны Клонов (2008) серии.
Его персонаж профессор Крамбс из Boлшебники из Bэйверли (2007) был ссылкой на Альбуса Дамблдора из серии фильмов Гарри Поттера. Ричард Харрис, сыгравший Дамблдора в двух первых частях серии фильмов о Гарри Поттере, умер за 9 дней до премьеры фильма «Гарри Поттер и камера секретов» (2002); Аберкромби умер через 19 дней после выхода последнего эпизода Wizards of Waverly Place.

Смотрите также