Лиз СмитЛиз Смит

Лиз Смит

Факты

Был в трех разных версиях «Рождественской Кэрол», дважды как один и тот же персонаж. Сыграла мисс Дилбер в двух телеверсиях «Рождественская колядка» Чарльза Диккенса: Рождественская история (1984), с Джорджем Скоттом и Духи Рождества (1999) с Патриком Стюартом.
Не работала профессионально актрисой до 50 лет и с этого момента стала одним из самых узнаваемых лиц на телевидении и кино, будучи названной любимой вымышленной бабушкой нации. До актерского мастерства она прожила трудную жизнь в условиях относительной бедности, работая на тупиковой работе, воспитывая двоих детей самостоятельно.
На самом деле была крестилась Бетти, а не Элизабет.
Она была награждена MBE (член ордена Британской империи) в списке наград королевы Нового года 2009 за заслуги в драме.
Объявила, что она уходит на пенсию в 2009 году, в возрасте 87 лет, потому что перенесла инсульт, который оставил ее не в состоянии принять какие-либо дальнейшие роли. Тем не менее, она взяла на себя некоторые дополнительные второстепенные роли после восстановления.
Она сыграла роли в двух фильмах «Оливер Твист» - адаптация Романа Поланского 2005 года, Оливер Твист (2005) и мини-сериал «Оливер Твист» 1999 года, «Оливер Твист» (1999). Она изображала отдельных персонажей в обеих версиях.
Играл ту же роль «Peg Sliderskew» в двух разных адаптациях «Nicholas Nickleby», в 1977 и 2001 годах.
Она дважды играла роли, предназначенные для Берил Рид - Apartment Zero (1988) и High Spirits (1988).

Смотрите также