Зоэ УонамейкерЗоэ УонамейкерЗоэ Уонамейкер

Зоэ Уонамейкер

Факты

Дочь Сэма Ванамакера и Шарлотты Холланд
Ванамакер, наконец, стала британской гражданкой в 2000 году после уведомления о том, что она получит CBE (Командующий Орденом Британской Империи) в 2001 году в списке почетных наград королевы за заслуги в драме, который она получила от королевы в Букингемском дворце. Будучи гражданкой США, она имела бы право только на получение почетного CBE, присужденного министром иностранных дел.
Она была награждена театральной премией Лоуренса Оливье 1998 года за лучшую женскую роль сезона 1997 года за ее выступление в «Электре» в Складе Донмара.
Она была номинирована на театральную премию Лоуренса Оливье 2002 года за лучшую женскую роль 2001 года за ее выступление в «Бостонском браке», выступление в Donmar Warehouse и в Театрах New Ambassador в Лондоне.
Она родилась в Нью-Йорке, но выросла в Англии после того, как ее отец был занесён в черный список во время слушаний McCarthy HUAC.
Она была награждена премией Лондонского кружка критиков 1984 года (премия драматического театра) за лучшую вспомогательную актрису в номинации «Мать мужество».
Трижды была номинирована на премию Tony Awards: как лучшая актриса (популярная ролевая игра), в 1981 году для Piaf и в 1986 году за возрождение Джо Ортона Loot; и как лучшая актриса (пьеса) в 1999 году за изображение главного персонажа в Electra.
В 2006 году она была награждена премией New York City Drama Desk Award за выдающееся выступление ансамбля для постановки спектакля «Awake and Sing!» в театре «Беласко».

Смотрите также