Иен МакдермидИен МакдермидИен Макдермид

Иен Макдермид

Факты

Служит художественным руководителем лондонского театра Almedia.
Он был награжден премией Лондонского театра критики 2001 года (Драма) за лучшую мужскую роль за спектакль «Вера целителя» на Алмейде на Кингс-Кросс.
По странной иронии судьбы он сыграл пожилого, изуродованного императора Палпатина в Звёздных войнах. Эпизод 6: Возвращение джедая (1983), а затем продолжил играть более молодую версию этого персонажа, около 20 лет спустя, в приквелах «Звездных войн».
Появился со своей одноклассницей театрального училища Денисом Лоусоном в Звёздные войны. Эпизод 6: Возвращение джедая (1983) и с племянником Лоусона Эваном МакГрегором в Караоке (1996), Звёздные войны. Эпизод 1: Скрытая угроза (1999), Звёздные войны. Эпизод 2: Атака клонов (2002) и Звёздные войны. Эпизод 3: Месть Ситхов (2005).
Учился в университете Сент-Эндрюс, где он получил степень магистра в области клинической психологии и Королевскую академию в Глазго.
В 1982 году он сыграл Гарри Хакамора, персонажа типа Говарда Хьюза, в пьесе Сэма Шепарда «Соблазненный». Это показало его способность убедительно играть крупным планом персонажа, намного старше его самого. Именно это привлекло внимание Джорджа Лукаса и Ричарда Маркьюна, которые решили, что он может сыграть Императора в Звёздные войны. Эпизод 6: Возвращение джедая (1983), который уже был в производстве в то время.
Макияж он должен был носить в Звёздные войны. Эпизод 3: Месть Ситхов (2005) потребовалось около двух часов, чтобы подать заявку, и два, чтобы снять. К концу основной фотографии визажисты смогли получить ее за полтора часа.
Его персонаж «Звездных войн», сенатор Палпатин, как считается, был назван в честь персонажа сенатора Палантина, который фигурирует в фильме «Водитель такси» (1976). В Звездные Войны. Эпизод 3: Месть Ситхов (2005), Палпатин скрывает световой меч в рукаве и приносит рукоятку в руку, когда собирается вступить в бой. Как Трэвис Бикл, Роберт Де Ниро скрывает свой пистолет также в «Таксист» (1976).

Смотрите также