Кила Сеттл

Кила Сеттл

Факты

Мать, Сюзанна, является уроженцем Новой Зеландии и является маори по происхождению. Отец, Дэвид, родился и вырос в Олдене, Англия.
В 2011 году она была награждена премией гирлянды за исполнение в мюзикле для «южной части Тихого океана» в театре Линкольн-центр в театре Ахмансон в Лос-Анджелесе, Калифорния.
После того, как сыграла бородатая леди Летти Лутц в фильме 2017 года Величайший шоумен (2017), актрес-певец Сетттл исследовал синдром поликистозных яичников (ПКОС). PCOS является эндокринной болезнью у женщин, которая может перепроизводить мужской гормон тестостерон, который в некоторых крайних и редких случаях может вызвать рост избытка тела и волос на лице. Это, вероятно, было болезнью характера Сетла, и до сих пор нет лекарства от этой болезни.
За неделю до пения на Оскаре 2018 Сетл потеряла половину двигательных функций своего тела из-за мини-инсульта, который заставил врачей диагностировать ее редкое цереброваскулярное расстройство, известное как болезнь Моямойя. Беда началась для Settle в течение недель, предшествовавших Оскару. Она была в нон-стоп во всем мире промо-турне для Величайший шоумен (2017) и его саундтрека, который оставил ее иммунную систему скомпрометированной и ее терпение, понятно, тонким. Вступив в репетиционный зал в Бербанке, Калифорния, 24 февраля, уровень стресса Сеттла был высоким - настолько, что у нее случился нервный срыв. Свалившись в слезы, она внезапно почувствовала боль в черепе и заметила, что правая сторона ее тела полностью оглушилась. Поселение страдало от переходного ишемического приступа (TIA), «мини-инсульта», который вызывает аналогичные симптомы более крупного инсульта, часто в качестве предупреждения о надвигающихся неприятностях. Ее лечение было возвращено в течение 20 минут после рассеивания ТИА, но серия сканирований мозга в течение следующих нескольких дней в больнице показала, что ее проблема намного хуже. Половина мозга Сетла была фактически заблокирована от кровотока и кислорода в течение многих лет из-за сопоставленной сонной артерии (основные кровеносные сосуды в шее, которые обеспечивают кровь в мозг, шею и лицо). Чтобы компенсировать это, ее мозг создал крошечные кровеносные сосуды у основания, чтобы снабдить его кровью (их форма получила название «болезнь Моямойя», японская «слойка дыма»). Эти слабые сосуды теперь полностью высохли. Впоследствии они сломались. Она была надета антиприпадками лекарства, детский аспирин, и призвала оставаться гидратированной для поддержания кровотока. Четыре дня спустя Сетл был перед миллионами зрителей - пел то, что она называет «песней, которая чуть не убила меня». 10-часовая операция шунтирования мозга, чтобы исправить проблему, наконец, пришла 27 апреля, после 5-недельного подготовительного процесса. Операция впервые обеспечила альтернативный приток крови к правой стороне мозга. Болезнь Моямойя не излечится. Несмотря на то, что операция позволила Селтлу значительно снизить риск инсульта, она будет принимать лекарства до конца своей жизни.
Имеет маори и английского происхождения.

Смотрите также