Марк ГейтиссМарк Гейтисс

Марк Гейтисс

Факты

В 1997 году вместе со своими коллегами из Лиги джентльменов (Стив Пембертон, Рис Ширсмит и Джереми Дайсон) он выиграл премию Перье на Эдинбургском фестивале Fringe Festival. Они стали первой скетч-группой, победившей с момента начала конкурса в 1981 году. Первой победой группы Sketch стала The Cambridge Footlights, в которой участвовали Стивен Фрай, Хью Лори, Тони Слэттери, Эмма Томпсон, Пол Дуайер и Пол Ширер.
В 2002 году он был номинирован вместе со Стивом Пембертоном, Рисом Ширсмитом и Джереми Дайсоном на премию Оливье за их шоу «Лига джентльменов: жить в Drury Lane» (2001). Они проиграли «Shockheaded Peter», созданный и задуманный Джулианом Бличем, Энтони Кэрнсом, Джулианом Кроусом, Грэмом Гилмуром, Тамзином Гриффином, Джо Пококом, Фелимом Макдермотом, Майклом Моррисом и Тигра Лилли (Мартин Жак, Адриан Хьюдж и Адриан Стаут).
При написании для «Лиги джентльменов» он всегда пишет с Джереми Дайсоном, в то время как Рис Ширсмит всегда пишет со Стивом Пембертоном. Это для того, чтобы избежать аргументов.
Вместе с сэром Дереком Якоби, он является одним из двух актеров, играющих как персонаж «Доктор Кто», Доктор и его величайший враг, Мастер. Он сыграл первую в подделке The Web of Caves (1999), первоначально транслировавшейся в рамках BBC Two «Doctor Who Night», а вторую — в большом финише «Doctor Who Unbound» аудиодрамы «Сочувствие к дьяволу». Он также сыграл профессора Ричарда Лазаря, агента Мастера и антагониста Доктора, в эпизоде Доктор Кто (2005) «Эксперимент Лазаря».
Лауреат премии «Лучший актер второго плана» за роль в «Кориоланусе» на британской сцене Stage Awards 2015.
Его мать из Лондондерри, Северная Ирландия.

Смотрите также