Анджела ЛэнсбериАнджела ЛэнсбериАнджела Лэнсбери

Анджела Лэнсбери

Факты

Внучка Джорджа Лэнсбери, лидера Британской лейбористской партии, и, таким образом, лидера оппозиции в парламенте, в 1930-х годах отец Лэнсбери был выдающимся купцом и политиком Эдгаром Айзеком Лэнсбери. Её матерью была актриса из Белфаста Мойна Макгилл, которая появилась вместе с ней в «Картинке Дориана Грея» (1945) и «Доброй Леди» (1951). Ленсбери и ее братья-близнецы (Эдгар Лэнсбери и Брюс Лэнсбери), которые являются продюсерами кино и телевидения, имеют английское, ирландское, шотландское и валлийское происхождение. Полусестра Изольда Денхэм, от первого брака ее матери до Реджинальда Денхема. Изольда была замужем за Петром Устиновым, с которым у нее была одна дочь, Тамара Устинова, племянница Лансбери.
Носив просто обычный макияж (т.е. не студия, придуманная, чтобы выглядеть «старой»), она была самой леденной и незабываемой (и убедительной!) как манипулирующая мать Лоуренса Харви в Маньчжурский кандидат (1962), в то время как в реальной жизни едва ли три года старшего Харви.
Она, ее мать Мойна Макгилл и ее младшие братья-близнецы (Эдгар Лэнсбери и Брюс Лэнсбери) были в последней лодке членов семьи, эвакуированных из Лондона в США во время Блиц.
В недавней доверенной биографии, «Акт балансировки», говорится, что ее первый муж, Ричард Кромвель, был геем, и об этом она знала только после их разлуки.
Она была награждена CBE (Командир Ордена Британской Империи) в 1994 году в честь дня рождения королевы за заслуги в драме. Она была повышена до DBE (Dame Commander of Order of British Empire) в списке наград королевы Нового года 2014 за заслуги в драме и за благотворительные и благотворительные услуги. Ее Величество королева Елизавета II провела церемонию в Виндзорском замке 15 апреля 2014 года.
Тетя Дэвида Лэнсбери, который женат на Элли Шиди.
2000: получила почетный диплом Центра Джона Ф. Кеннеди в 2000 году за заслугу в искусстве.
Кузен Оливера Постгейта, продюсер и голос за классическим сериалом BBC Television The Clangers (1969) и таким сериалом, как Ivor the Engine (1976).

Смотрите также