Boris Sagal

Факты

В 1955 году поставил постановку пьесы Максвелла Андерсона «Затерянные в звездах» в театре Ebony Showcase Theatre, управляемой Ником Стюартом. Эл Фримен-младший и Уильям Шаллерт также участвовал в постановке.
Он погиб в начале производства телефильма Третья мировая война (1982) в результате крушения вертолета в Орегоне. Он только что вернулся со съемок аэрофотоснимков, его вертолет приземлился на парковке домика Timberline на горе. Капюшон (расположение экстерьеров из Сиянье (1980)). Озабоченный своей работой, он ненароком повернул не в ту сторону, выйдя из вертолета, заходя прямо в лопасть заднего винта; он умер от тяжелых травм головы и плеча после экстренной операции в 60 милях отсюда в Портленде. Удивительно, но съемки возобновились уже на следующий день с новым режиссером.
По совпадению, его работа включает пилотный эпизод сериала Combat! (1962), в котором снялся Вик Морроу. Спустя два десятилетия после сотрудничества Сагал и Морроу погибли одинаково (от удара лопастью ротора вертолета) в течение года друг с другом во время съемок фильма на месте. Для Сагала это была Третья мировая война (1982); для Морроу — «Сумеречная зона: Фильм» (1983). Из-за этой связи несколько фанатов и журналистов назвали этот инцидент «Боевым проклятием».
Срежиссировав пилот популярного сериала Ричарда Чемберлена «Доктор Килдэр» (1961), он был выбран режиссером актера в его первой главной роли в фильме «Сумерки чести» (1963).
Режиссер одного номинированного на Оскар спектакля: Ник Адамс в фильме «Сумерки чести» (1963).
Учился в Йельской школе драмы.
Младший брат российского актера Даниила Сагала.

Смотрите также