Gilda Radner

Gilda Radner

Факты

Встречался с Мартином Шортом в начале 1970-х годов, после встречи с ним во время запуска легендарной торонтской постановки 1972 года «Годспелл». Помимо Рэднера и Шорта, в этой постановке также снялись Виктор Гарбер, Юджин Леви, Дэйв Томас и Андреа Мартин, с Пол Шаффер в качестве музыкального руководителя. Дублер Рэднера, канадская актриса комиксов Нэнси Долман начала встречаться с Шортом в 1974 году и вышла за него замуж в 1980 году.
Один из участников комедийной труппы Торонто «Второй город».
После безвременной смерти она была похоронена на кладбище Лонг-Ридж в Стэмфорде, штат Коннектикут.
Мать назвала её в честь заглавного персонажа, которого сыграла Рита Хейворт в фильме нуар Джильда (1946).
Джин Уайлдер и психотерапевт Джильды по раку Джоанна Булл основали клуб Джильды в 1991 году. Джильда хотела создать место, где люди всех возрастов с диагнозом рака могли бы собраться вместе и поддержать друг друга во время болезни. Центры немедицинские и очень домашние, с художественным центром, тренажерным залом, игровыми комнатами и детской комнатой под названием Noogieland, названной так в честь «noogies», одного из комедийных действий Джильды. Такого места, как клуб Джильды, не существовало, когда она боролась с раком яичников. В настоящее время Gilda's Club имеет центры по всей территории США и Канады.
— единственная женщина-игрок из Saturday Night Live (1975), получившая премию «Эмми за выдающееся исполнение» за работу над шоу.
Получил посмертную премию «Грэмми» за лучшую устную речь или немузыкальную запись (1990).
Она имела русское еврейское, польское еврейское и литовское еврейское происхождение.

Смотрите также