Майкл ХордернМайкл Хордерн

Майкл Хордерн

Факты

В чат-шоу Wogan он сказал, что отказался от предложения играть второго Доктора Кто (которого играет Патрик Троутон) и Мэгрэ (играет Руперт Дэвис).
Он и Ян Маккеллен, которые оба играли в Гэндальфа, также имеют одно и то же второе имя Мюррея.
Он был награжден специальной премией театра «Лондонский критик Круг» 1988 года (премия драматического театра).
Первый кастинг Терри Гиллиама в «Приключения барона Мюнхаузена» (1988).
Дебютировал в 1937 году в Народном дворце на востоке Лондона, сыграв Лодовико в «Отелло». Позже в этом году он присоединился к репертуарной труппы Малого театра в Бристоле; именно здесь он встретил свою будущую жену, актрису Ив Мортимер. У них была одна дочь.
Он и брат Питер получили образование в Брайтонском колледже.
Заметная сценическая работа для Королевской Шекспировской компании в Стратфорде и Лондоне, в Старом Вике и Вест-Энде. Помимо многих ролей Шекспировского Шекспира («Как тебе нравится», «Юлий Цезарь», «Гамлет», «Двенадцатая ночь»), Хордерн выступал в пьесах Стриндберга, Чехова, Ибсена, Пинеро, Пинтера, Дюрренматта, Альби, Алана Айкбурна, Дэвида Мерсера и Тома Стоппарда. Его король Лир считается его самой уважаемой работой, которую он также играл на BBC.
Он был награжден CBE (Командующий Орденом Британской Империи) в списке наград королевы Нового года 1972 года и стал рыцарским бакалавром в 1983 году за заслуги в драме.

Смотрите также