Хэрлан Эллисон

Хэрлан Эллисон

Факты

Он славится своим горячим нравом и откровенным характером, что привело к более чем его доли громких вражды. Самым известным из них был создатель Звёздный путь (1966) Джин Родденберри, у которого был знаменитый телевизионный сценарий Эллисона (Звёздный путь: The City on the Edge of Forever (1967)), сильно переписанный под более утопичные идеи будущего Родденберри. Родденберри не позволил ему поставить свой псевдоним «Кордвейнер Птица» в проект. Чтобы добавить оскорбление к травме, на всю оставшуюся жизнь Родденберри взял на себя заслугу за «спасение» истории, которая последовательно оценивается критиками и фанатами как лучший из сериала, а также как один из 100 величайших моментов телеканала «TV Guide» (1 июля 1995 года).
Его псевдоним Cordwainer Bird означает «тот, кто делает обувь для птиц».
Его псевдоним «Cordwainer Bird» зарезервирован для работ, где он считает, что продюсеры настолько испортили целостность его оригинальной истории, что он хочет, чтобы весь мир знал ее. Следовательно, если вы видите что-то, приписыватое «Кордуайнер-птица», вы знаете, что Эллисон настолько зол на его обращение, что он собирается заставить продюсеров публично признать факт (через кредиты), что он считает их скорее хуже, чем дураков. Это также ссылка на великого научно-фантастического писателя Кордуэйнера Смита. «Кордвейнер Смит», в свою очередь, был псевдонимом доктора Пола Майрона Энтони Линебаргера (1913-66), профессора азиатской политики, эксперта по психологической войне и советника президента Джона Ф. Кеннеди.
Он выиграл одну из своих многочисленных наград Hugo Awards и одну из четырех наград Гильдии писателей за лучший телеспектакль «Звёздный путь: Город на краю навсегда» (1967).
Открытый защитник контроля над оружием, он отвечает за удаление рекламы BB оружия из DC Comics. Согласно стенограмме конвенции, опубликованной в журнале «The Comics Journal», в пятницу он позвонил издателю DC Дженет Кан, заявив, что такие объявления не подходят для детей. Она перезвонила ему до выходных, уверяя его, что в комиксе DC никогда не будет еще одного объявления о пистолетах BB. В той же стенограмме, когда был предложен исполнительный директор Marvel Comics Стэн Ли (также сторонник контроля над оружием), Эллисон признает, что рост с этими объявлениями не причинил ему никакого вреда.
Окончил Восточную школу Кливленда.
Он был представителем автомобилей Geo Metro, выставленных как «замеченный футурист».
В своей книге «Преследование кошмара» он рассказывает об инциденте, который привел к тому, что его уволили из компании Walt Disney Productions в первый день работы. Во время обеда в студийном магазине он в шутку сказал коллегам писателям, что они должны «сделать диснеевский порно фильм», и начал выступать в голосах различных персонажей Диснея, не подозревая, что анимационный руководитель Рой Эдвард Дисней и другие руководители студий сидят неподалеку. Эллисон утверждает, что когда он вернулся в свой офис, он нашел письмо об увольнении на своем столе, и его имя на парковке было закрашено.

Смотрите также