Уэс АндерсонУэс АндерсонУэс Андерсон

Уэс Андерсон

Факты

Некоторые имена персонажей в его фильмах, особенно в Академии Рашмор (1998), были на самом деле именами одноклассников Святого Иоанна.
Мартин Скорсезе является большим поклонником своих фильмов, даже выбрав его в качестве следующего Мартина Скорсезе в статье журнала Esquire.
Во время съемки Водная жизнь (2004) некогда пастообразный и книжный Андерсон загорелся, вырастил длинные волосы и попал в лучшую форму. Его частые звезды, Анжелика Хьюстон, отметила, что Уэс внезапно стал красавицей.
Писали Бутылочная ракета (1996), Академия Рашмор (1998) и Семейка Тененбаум (2001) с Оуэном Уилсоном, чей брат Люк Уилсон, фигурирует во всех трех фильмах.
Ребенок Розмари (1968) — его любимый фильм.
Есть итальянская песня о нем под названием «Уэс Андерсон» от I Cani. Музыкальное видео — дань уважения режиссеру и его фильмам.
Многие из его актеров имеют связи с Крёстный отец (1972). В его первом фильме, Бутылочная ракета (1993), был показан Джеймс Каан. Академия Рашмор (1998) снялась Джейсоном Шварцманом, сыном Талии Шире, и стал регулярным фильмом Андерсона. В этом фильме также были представлены многочисленные ссылки на Крестный отец. Роман Коппола, сын режиссера Фрэнсиса Форда Коппола и двоюродный брат Шварцмана, также написал несколько своих фильмов.
Его отец шведского и норвежского происхождения, мать имеет английское, шотландско-ирландское и немецкое происхождение.

Смотрите также