Debbie Allen

Debbie Allen

Факты

Дочь стоматолога Артура Аллена и номинированная на Пулитцеровскую премию Вивиан Айерс (художник, поэт, драматург и издатель). Старшие братья и сестры — джазовый музыкант Текс (Эндрю Артур Аллен-младший, родился в 1945 году) и актриса Филисия Айерс-Аллен (Филисия Рашад, родилась в 1948 году) и брат Хью Аллен (банкир по недвижимости в Северной Каролине).
Ее муж, Норман Никсон, — бывший игрок НБА в составе «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Лос-Анджелес Клипперс».
Получила почетную докторскую степень в Школе искусств Университета Северной Каролины, том самом учреждении, которое отказало ей в приеме на своё танцевальное отделение, когда ей было шестнадцать лет; ей тогда сказали, что у неё неправильный тип тела для танца.
Получила степень бакалавра искусств в области классической греческой литературы, речи и театра в Говардском университете в Вашингтоне, округ Колумбия. Позже получила почетную докторскую степень в университете.
Получила первую премию Лены Хорн за карьерные достижения на церемонии вручения премии Soul Train Lady of Soul Awards.
Дважды номинировалась на премию «Тони»: в 1980 году как лучшая женская роль (мюзикл) за возрождение «Вестсайдской истории», а в 1986 году как лучшая женская роль (мюзикл) за роль главного героя в возрождении фильма Боба Фосса «Сладкая благотворительность».
Получил звезду на Голливудской аллее славы на Голливудском бульваре 6904 в Голливуде, штат Калифорния, 11 октября 1991 года.
Её самая заметная роль на сегодняшний день, роль Лидии Грант в телесериале «Слава» (1982), принесла ей три номинации на «Эмми» и одну «Золотой глобус».

Смотрите также