Кратко
Дата рождения: 30 августа 1934
Знак зодиака: Дева ♍
Дата смерти: 11 июня 1982 (47 лет)
Имя при рождении: Otto Alekseevich Solonitsyn
Место рождения: Bogorodsk, Bogorodskiy rayon, Gorkovskaya oblast, RSFSR, USSR [now Nizhegorodskaya oblast, Russia]
Рост: 1.78 м
Фильмы и сериалы с участием
Проверка на дорогах, 1986
Остановился поезд, 1982
Агония, 1981
Сталкер, 1979
Восхождение, 1977
Зеркало, 1975
Солярис, 1972
Андрей Рублёв, 1966
Факты
Был неизвестным театральным актером из Свердловска до того, как он получил главную роль в Андрее Рублеве.
Победил серебряный медведь в номинации «Лучшая мужская роль» на Берлинском кинофестивале в 1981 году за главную роль в «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского».
Андрей Тарковский намеревался, чтобы Солонистин снялся в Ностагии (1983), но Солоницын был слишком болен, чтобы поехать в Италию, где его снимали. Часть отправилась Олегу Янковскому и Анатолий умер вскоре после этого.
Солоницын изначально отказался от роли Портнова в фильме «Восхождение» (1977), так как он рассматривал ее как повторение однотипных персонажей в более ранних фильмах. Он передумал после долгого разговора с режиссером Ларисой Шепитко о том, какая это важная роль.









