Нил АрмстронгНил АрмстронгНил Армстронг

Нил Армстронг

Факты

НАСА Астронавт. Отобранные во второй группе космонавтов. Летали самолеты во время корейской войны. Летал ракетный самолет Х-15. На Близнецах 8 в 1966 году он летел вместе с Дейвом Скоттом, проводившим первую стыковку пилотируемого транспортного средства с целевой машиной Agena. На Аполлоне 11 в 1969 году Базз Олдрин и Майкл Коллинз стали первыми людьми, которые приземлились на Луну. Вышел из НАСА в 1970 году.
Он был братом братства Фи Дельта Тета.
Астронавты Армстронг и Базз Олдрин установили на лунной поверхности табличку 20 июля 1969 года. Она гласит: «Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну, июль 1969 года нашей эры. Мы пришли с миром для всего человечества».
14 января 1993 года он получил звезду на Голливудской аллее славы на Голливудском бульваре 7021 и улице Вайн в Голливуде, штат Калифорния.
После того, как миссия Аполлона-11 вернулась на Землю, НАСА поняло, что у них нет хороших фотографий Первого Человека на Луне, чтобы показать миру. Астронавт Базз Олдрин сказал позже: «Поскольку последовательность лунных операций развивалась, у Нейла большую часть времени была камера, и большинство снимков, сделанных на Луне с астронавтом, принадлежат мне. Это было до тех пор, пока мы не вернулись на Земля и лунная приемная лаборатория, просматривая фотографии, поняли, что фотографий Нила было немного. Возможно, я виноват, но мы никогда не моделировали это на наших тренировках ».
20 июля 1969 года, в 10:56 вечера по восточному поясному времени, он сошел с лунного экскурсионного модуля «Орел» и стал первым человеком, ступившим на Луну.
Первый человек, который пройдет по Луне, также установил рекорд по наибольшему расстоянию между зоной приземления цели и фактической посадкой: в марте 1966 года Близнецы 8 упали недалеко от Окинавы, но предполагаемой целью был Карибский бассейн, расстояние по крайней мере восемь и полторы тысячи миль (13 000+ км).
У него было трое детей: Рик Армстронг (род. 1957), Карен (1959-1961) и Марк Армстронг (род. 1963).

Смотрите также