Milcho ManchevskiMilcho Manchevski

Milcho Manchevski

Факты

Получил награды за лучший экспериментальный фильм в 1986 и 2017 годах на Белградском фестивале альтернативного кино и в Аспене, штат Колорадо.
В 1997 году он должен был срежиссировать Три король (1999) для Warner Brothers, но покинул проект из-за разногласий по поводу мест съемок.
Милчо Манчевски должен был срежиссировать Людоед (1999) для 20th Century Fox, но ему пришлось покинуть постановку из-за «творческих разногласий» с президентом и исполнительным директором Fox 2000 Лаура Зискин (1950-2011).
«Перед дом» (1994) стал первым фильмом на македонском языке и первым фильмом из новой страны Македонии, который был распространен более чем в 50 странах. Фильм получил более 30 международных наград и был назван «Кином года» в Швеции, Аргентине и Турции.
Перед дом (1994) был почти отменен, когда через две недели после начала производства один из финансистов, Channel 4 Великобритании, вышел из проекта. British Screen Finance (он же «Британский экран») активизировалась и помогла завершить фильм. Режиссер Милчо Манчевски благодарит Саймона Перри, главного исполнительного директора «Британского экрана» с 1991 по 2000 год, за спасение своего фильма и поблагодарил его в своей речи о принятии, когда он получил «Золотого льва» в «Венеции» Международный кинофестиваль 1994».
Раньше он преподавал режиссуру в выпускной программе Tisch School Graduate Program Нью-Йоркского университета, но сейчас преподает в Высшей школе Фейрштейна Бруклинского колледжа.
Названы Ингмар БергманКшиштоф Кесловски, Роман Полански, Сэм Пекинпа, Тодд Солондз, и художники-авангардисты Стэн Бракхаге, Майкл Сноу среди его любимых кинематографистов.
У Милчо Манчевски есть камеи во всех его фильмах - на фотографиях. В фильме «Перед дом» (1994) он стал жертвой казни в упор, в Прахе (2001) он суровая мать подростка Люка и Элайджи, в Тени (2007) он находится на фильме Лазаря заставка, в Матери (2010) он баскетболист, окунающий мяч на монитор в спортивном магазине, а в Bikini Moon (2017) он на футболке Кришны.

Смотрите также