Stanley Baker

Stanley Baker

Факты

Награжден рыцарским званием в списке почета отставки Гарольда Уилсона в июне 1976 года. В то время, когда было объявлено о своем рыцарстве, Бейкер думал, что побил рак легких после операции в феврале того же года. Однако, несмотря на то, что опухоль в его легком была удалена, она распространилась на грудную клетку и прикрепилась к сердцу. Поскольку дальнейшая операция была невозможна, ему все равно оставалось жить максимум девять недель. Через три недели после объявления своего рыцарства Бейкер был госпитализирован в Испанию с пневмонией. Поскольку он умер, не совершив формальное путешествие в рыцари Букингемского дворца, его нельзя называть сэром Стэнли, но королева Елизавета II согласилась с тем, что его вдова Эллен Мартин может использовать титул «Леди Бейкер».
Посвященный социалист, он делал политические передачи для Лейбористской партии Гарольда Уилсона в Уэльсе и принимал активное участие в Кампании за ядерное разоружение (CND).
Его предупредили не выступать на митинге CND до выхода Зулу (1964), на случай, если его левая политическая активность повредит выступению фильма в США.
В начале своей карьеры он играл злодеев, пока Лоранс Оливье не пригласил его сыграть Генри Тюдора в «Ричарде III» (1955).
В ноябре 2006 года его вдова, леди Эллен Бейкер и его сыновья открыли лаунж, посвященный его жизни и творчеству, в регбийном клубе Ferndale в деревне его рождения.
В начале своей карьеры он изо всех сил пытался попасть в кино, но за несколько дней до своего 22-летия ему дали роль босуна в фильме «Капитан Горацио Хорнблауэр Р.Н.» (1951).
На момент смерти он планировал сыграть насильника в фильме, а его со-звезда зулу (1964) Майкл Кейн играл детектива.
На пике он заработал 120 тысяч фунтов стерлингов за каждый снятый им фильм, в то время, когда средний дом стоил всего 3 тысячи фунтов стерлингов. Он владел большим домом в Лондоне и виллой для отдыха в Испании, в то время как его дети посещали частные школы в Англии.

Смотрите также