Виктор ФлемингВиктор Флеминг

Виктор Флеминг

Факты

Похоронен на Голливудском мемориальном кладбище (теперь называется Hollywood Forever), Голливуд, Калифорния, США, в аббатстве Псалмов, Святилище Убежища, #2081.
Биография в: Джон Уэйкман, редактор. «Мировые кинорежиссеры, Том 1, 1890-1945». Страниц 351-357. Нью-Йорк: Компания H.W. Wilson, 1987 год.
Он руководил 9 различными актерами в номинированных Оскаром спектаклях: Эмиль Дженнингс, Спенсер Трейси, Вивьен Ли, Хэтти МакДэниел, Кларк Гейбл, Оливия де Хэвиланд, Фрэнк Морган, Хосе Феррер и Ингрид Бергман. Дженнингс, Трейси, Ли и МакДэниел выиграли Оскар за свои выступления в одном из фильмов Флеминга.
Единственный режиссер, у которого два фильма вошли в топ-10 списка 100 величайших американских фильмов Американского института кино 1998 года, Унесённые ветром (1939) и Волшебник Оз (1939).
При создании Унесённые ветром (1939) он хотел, чтобы Скарлетт хоть раз в фильме выглядела как женщина своего охотничьего приятеля Кларка Гейбла. Таким образом, при ношении потрясающего платья-бархата с низким вырезом из бордового бархата со стразами, которые Скарлетт носит на день рождения Эшли Уилкс во второй половине фильма, чтобы достичь желаемого декольте для Флеминга, Уолтер Планкетт должен был сколотить грудь Вивьен Ли вместе.
Не дожил до того, как Волшебник страны Оз (1939), которым он руководил, стал сенсацией на телевидении и классикой во все времена благодаря своим ежегодным телевещам.
Актриса Виктория Ли - его внучка.
Он работал шофером для богатой семьи, когда он встретил режиссера Аллана Двана в 1913 году. Когда режиссер начал говорить с ним о ремонте собственного автомобиля, он обнаружил, что Флеминг был осведомлен о камерах и предложил ему работу в качестве помощника кинематографа. Работая за камерой, Флеминг узнал о боевиках Двана и комедиях Маршалла Нейлана.

Смотрите также