Оливия Де ХэвиллендОливия Де ХэвиллендОливия Де Хэвилленд

Оливия Де Хэвилленд

Факты

Отношения между Оливией и младшей сестрой Джоан Фонтейн никогда не были сильны и ухудшились в 1941 году, когда оба были номинированы на премию «Лучшая мужская роль» Оскар. Их взаимная неприязня и ревность переросли в тотальную вражду после победы Фонтена на «Подозрение» (1941). Несмотря на то, что де Хавиланд выиграла две собственные награды Академии, они остались навсегда отчужденными.
После развода в 1979 году со вторым мужем Пьером Галанте они остались близкими друзьями; после того, как он заболел раком, она ухаживала за ним до его смерти в 1998 году.
По состоянию на 15 декабря 2014 года, к 75-летию премьеры «Унесённые ветром» (1939), она является единственным выжившим крупным актёром. Она была единственной выжившей из четырех основных зацепков с 1967 года. Единственный оставшийся в живых участник актерского актерского актерского актерского зачета - Микки Кун.
Она славится своей победой в суде против Warner Brothers в середине 1940-х годов (многие другие подали в суд на Warners, но потерпели неудачу), что остановило Warners от добавления периодов приостановления контрактов актеров и, следовательно, означало большую свободу для актеров в Голливуде. Он стал известен как «решение de Havilland».
В 1962 году была опубликована книга «Каждый Fenchman имеет один», беззаботный автобиографический отчет о ее попытках приспособиться к французской жизни.
В возрасте 82 лет был удостоен почетной степени от Университета Хертфордшира, Англия.
В 1965 году стала первой женщиной-президентом жюри Каннского кинофестиваля.
Является потомком Хаверлендов Нормандии, один из которых (Властелин Хаверланда) сопровождал Уильяма Завоевателя в его вторжении в Англию в 1066 году.

Смотрите также