Кларк ГейблКларк ГейблКларк Гейбл

Кларк Гейбл

Факты

Адольф Гитлер почитал кинозвезду выше всех других актеров, и во время войны предлагал значительную награду всем, кто мог захватить и вернуть Гейбла, который был зачислен в армейский воздушный корпус и летал боевые задачи над Германией, невредимым ему.
В 1970-х годах его усадьба Encino, Калифорния, была разделена и превращена в очень высококлассный участок под названием «Clark Gable Estates».
Почислен в Forest Lawn, Глендейл, Калифорния, в Великом Мавзолее, Святилище Доверия, с левой стороны, рядом с Кэрол Ломбард.
В 1995 году журнал «Империя» выбрал одну из 100 самых сексуальных звезд в истории кино (#36).
В свой 36-й день рождения Джуди Гарланд спела «Дорогой мистер Гейбл: ты заставил меня любить тебя».
Его первые две жены — Жозефина Диллон и Мария Франклин Гейбль (она же Риа Лэнгем) — были на 14 и 17 лет старше, соответственно.
Когда он впервые был брошен в «Это произошло однажды ночью» (1934) напротив Клодетта Колберта, он сказал режиссеру Фрэнку Капре, что даст роль выстрел, но если через несколько дней все не будет хорошо, то он покинет постановку.
Настолько прочный, что он мог играть ту же роль как в оригинале (Red Dust (1932)) с Жан Харлоу и Мэри Астор, так и в его римейке (Mogambo (1953)) с Авой Гарднер и Грейс Келли.

Смотрите также