Филип К. ДикФилип К. ДикФилип К. Дик

Филип К. Дик

Факты

Некоторые из его историй включают в себя гония/бег. Примеры: Бегущий по лезвию (1982), Вспомнить всё (1990), Пришелец (2001) и Особое мнение (2002).
Биография/библиография в: «Современные авторы». Новая серия редакций, том 132, стр. 125-132 (как Дэвид Корнуэлл). Фармингтон Хиллз, Мичиган: Томсон Гейл, 2005.
Перед смертью он увидел около 20 минут Бегущий по лезвию (1982), наиболее завершенные спецэффекты кадры с некоторыми звуковыми эффектами и без музыки. Дик, который раньше цинично об этом говорил, оставил скрининг приятно ошеломлен тем, что видел.
История «Отчет о меньшинстве» Филипа К. Дика была первоначально адаптирована как продолжение Вспомнить всё (1990) писателями Рональдом Шусеттом и Гэри Голдманом, к которым впоследствии присоединился Роберт Геталс. Обстановка была изменена на Марс, а прекоги были людьми, мутировавшими марсианскую атмосферу, как это было установлено в первом фильме. Главный герой также был заменен на Дугласа Куэйда, человека, которого играет Арнольд Шварценеггер. Проект в конечном итоге развалился, но писатели, которые до сих пор владели правами на оригинальную историю, переписали сценарий, удалив элементы из Total Recall (1990). Этот сценарий был в конечном итоге выброшен, когда писатель Джон Коэн был нанят в 1997 году, чтобы начать проект с нуля. Единственным оригинальным элементом из раннего сценария, который доехал до финального фильма Особое мнение (2002), является последовательность на автозаводе, идея, которую любил Стивен Спилберг.
Биография в: «Энциклопедия сценаристов американских жизней». Том первый, 1981-1985 годы, стр. 231-233. Нью-Йорк: Сыны Чарльза Скрибнера, 1998 год.
Похоронен на кладбище Риверсайд, Форт Морган, округ Морган, Колорадо, США Участок: Раздел K, блок 1, лот 56.
В 2005 году ученые создали андроид с головой, напоминающей Филиппа К. Дика, который был запрограммирован отвечать на запросы с ответами, подходящими автору. Андроид также мог «распознать» друзей и семью. Когда «познакомился» с дочерью Дика Изольда («Isa») Диком Хакеттом, андроид запустился в тираду, обличающую ее мать, Нэнси Хакетт. Иса нашел этот опыт неприятным. Голова андроид в итоге погибла во время поездки на авиалайнере. Андроид летал в Санта-Ану, штат Калифорния, где Дик умер в 1982 году, что Иса сочла подходящим концом для ее мучителя.
Филипп К. Дик получил идею для «Мечтают ли андроиды об электрическом овце?» когда он нашел дневник нацистского офицера Освенцима в стопках университетской библиотеки. Он читал «Крик детей держит меня бодрствовать», поэтому Филипп К. Дик решил, что человек стал Android.

Смотрите также