Джон МакТирнанДжон МакТирнан

Джон МакТирнан

Факты

Сын Джона Мактьернан Sr..
Переделал два фильма Нормана Джуйсона: «Дело Томаса Короны» (1968) и «Роллербол» (1975).
Учился в школе Джуллиарда в Нью-Йорке и в Американском киноинституте в Лос-Анджелесе.
В уголовном деле по обвинению в прослушивании, поданном окружным прокурором США в Лос-Анджелесе, Джон Мактьернан признал себя виновным в лжи агентам F.B.I. о требовании, чтобы Энтони Пелликано расследовал продюсера Чарльза Ровена во время производства Роллербол (2002). Приговоренный к четырем месяцам тюремного заключения 24 сентября 2007 года, заявление было отозвано и вновь заявлено как невинный, так как заявление было дано ФБР, когда Мактирнан, по общему признанию, страдал от реактивных и пьяный после прибытия в США из Великобритании. Дело было рассмотрено, и приговор США был вынесен 10 апреля 2010 года окружным судьей США Дейлом Фишером с годовым приговором и штрафом в размере 100 000 долларов США против McTiernan. Адвокаты Мактьернана объявили о намерении подать апелляцию, и в настоящее время он свободен на апелляцию.
В номинации «Золотая Раззи» были направлены четыре актера: Лотарингия Бракко, Арнольд Шварценеггер, Остин О'Брайен и Ребекка Ромийн.
Был кандидатом на режиссур Бэтмен навсегда (1995), но был занят Крепкий орешек 3 (1995).
Первоначально считался направляющим Миссия: невыполнима (1996).
Был предложен шанс направить Коммандос (1985), но отказал ему. Позже работал с Арнольдом Шварценеггером на Хищник (1987) и Последний киногерой (1993).

Смотрите также