H. P. Lovecraft

Факты

Повсеместно считается отцом современного хоррора.
Похоронен на кладбище Свон Пойнт.
О его вымышленной книге «Некрономиконе» упоминаются во многих его рассказах — якобы написанной «Безумным араб» в восьмом веке и содержащей ужасные заклинания, злые работы и темные вещи, которые лучше всего оставить в покое. В странном литературном развороте несколько людей написали и опубликовали полнометражные художественные издания, придав этому мифическому произведению жуткой, жуткой жизни.
Одно из других его изобретений, вымышленный Мискатонический университет, фигурирует в его сказках, а его библиотека часто является местом, где можно найти злой Некрономик.
В течение многих лет статуэтка для World Fantasy Award была бюстом Лавкрафта и неофициально называлась Говардом.
Ответственный за создание ядра «Мифа Ктулху», цикла свободно связанных историй, которые он (и другие писатели, включая Роберта Блоха, Августа Дерлета, Роберта Говарда, Кларка Эштона Смита и Брайана Ламли) задумал, который касался «Великих Стариков», существ из космоса, которые поселились на Земля, чтобы причинить хаос. По иронии судьбы, хотя Лавкрафт был атеистом (отказавшись от баптистской веры своей семьи в раннем возрасте), истории мифов породили своего рода псевдорелигию среди очень жестких читателей его рассказов, включая Храм Сета и Эзотерический Орден Дагона.
Написал рассказ «Заключенный в тюрьму с фараонами» в качестве призрака Гарри Гудини. Но в день, когда он принес его лично, он оставил оригинал на вокзале, но, к счастью, у него была сохранена копия дома. Где-то в Провиденсе появилась история Лавкрафта под названием «Под пирамидами».
Известно, что он бодрствует в течение длительных периодов времени, часто 36 часов подряд, без малейших признаков усталости или раздражительности. В одном случае, чтобы уложиться в срок, ему пришлось бодрствовать 60 часов подряд, чтобы завершить историю.

Смотрите также