Géza Röhrig

Факты

Опубликовал два сборника стихов на тему Шоа: «Hamvasztókönyv» (дословно «Книга сжигания», 1995) и «Fogság» («Плен», 1997).
Живет в Ривердейле, штат Нью-Йорк, со своей женой и четырьмя детьми.
Актер приехал на кинофестиваль в Лос-Анджелесе вместе с режиссером фильма. После показа один из зрителей подошел к Рёригу и спросил его, не хотел бы он встретиться с настоящим бывшим членом Sonderkommando. «Есть один, кто живет в нескольких кварталах отсюда», - сказал мужчина. «Конечно, я хочу встретиться с ним», - ответил Рёриг. Вскоре он сидел с Дарио Габбаем, который был депортирован вместе с семьей в Освенцим-Биркенау в 1944 году. Из примерно 2200 заключенных, которые были вынуждены работать в Освенциме Sonderkommando, только от 90 до 110 человек выжили в войне. Нацисты обычно убивали большинство из них через несколько месяцев, потому что они были очевидцами геноцида, а затем заменяли их вновь прибывшими. Считается, что Габбай — последний оставшийся сегодня. [Гаарец 2016].
В феврале 2016 года газета New Yorker сообщила, что до, во время и после съемок фильма «Сын Саула» Геза Рёриг работала шомером в похоронном бюро на Манхэттене. В еврейском ритуале похорон шомер - это человек, который сидит с телом, чтобы его не оставили одного перед похоронами; работа Рёрига также включала участие в ритуальном омовении тел перед захоронением. В статье говорилось, что когда Рёриг начал эту работу (в 2001 году), его зарплата составляла 10,00 долларов в час.

Смотрите также