Дэвид ДьюксДэвид Дьюкс

Дэвид Дьюкс

Факты

Он рухнул и умер в Спанвее, штат Вашингтон, во время съемок Обяк Ра (2002).
Получил многочисленные угрозы убийством после того, как сыграл персонажа, который пытался изнасиловать Эдит Бункер в фильме «50 лет рождения Эдит» (1977) (16 октября 1977).
Его жена Кэрол Маске-Дюкс написала книгу под названием «Жизнь после смерти», в которой женщина, расстроенный мужем за то, что оставил ее и ребенка, говорит ему: «Почему бы тебе просто не умереть?». На следующий день он умирает от сердечного приступа на теннисном корте. Вскоре после завершения работы над книгой Дэвид Дюкс пошел играть в теннис и умер от сердечного приступа.
Первый выбор Роба Рейнера сыграл взрослого Горди Лашанса, рассказчика «О» (1986), после чего его заменил Ричард Дрейфусс. На первом длинном снимке взрослого Горди все еще видно, что в машине сидят герцоги, а не Дрейфус. История рассказывает о первых переживаниях героя со смертью. К сожалению, Дюкс умер, появившись в другой адаптации Стивена Кинга.
Он был номинирован на бродвейскую премию «Тони» 1980 года как лучшая мужская роль (Featured role - Play) за фильм Мартина Шермана «Бент».
Он был номинирован на премию Джозефа Джефферсона 1977 года за актер в главной роли в пьесе за «Дизайн для жизни», в театре Гудмана в Чикаго, штат Иллинойс.
После его смерти в театральной школе Университета Южной Калифорнии была создана мемориальная стипендия Дэвида Коулмана Дюкса. Он ежегодно представляется «младшему бакалавру или бакалавру искусств актерского мастерства, который демонстрирует образцовую преданность актерскому ремеслу». Существует также ежегодный пригласительный теннисный турнир, названный в его память.
Учился актерскому мастерству в Американском театре консерватории в Сан-Франциско, Калифорния.

Смотрите также