Дж. Ли ТомпсонДж. Ли ТомпсонДж. Ли Томпсон

Дж. Ли Томпсон

Факты

Дети: дочь Лесли и сын Питер Ли-Томпсон.
Грегори Пек прозвал его «Могучая мышь» во время съемок «Оружие Навароне» (1961). Первоначальный режиссер был уволен и Томпсон был нанят в короткие сроки, но удалось сгладить вещи, и фильм был потрясающим хитом.
Изначально он собирался руководить Планетой обезьян (1968) и совладел правами с продюсером Артуром Джейкобсом, но должен был отступить, так как он был занят работой над Золото Макенны (1969), проблемным производством, которое перешло над бюджетом и намного выше графика. Тем не менее, он продолжал руководить завоеванием Планеты обезьян (1972) и Битвой за Планету обезьян (1973).
Грегори Пек однажды сказал, что есть только четыре режиссера, которым он может доверять, чтобы сказать ему, притворяется ли он свое выступление: Альфред Хичкок, Джордж Кукор, Уильям Уайлер и Томпсон.
Режиссер Дэвид Нивен в трех фильмах.
Родился в театральной семье. Учился в Дуврском колледже. Написал свою первую пьесу, еще в школе. Участвовала с Ноттингемской репертуарной компанией, а затем на сцене Вест-Энда. Подписано в 1934 году в качестве сценариста British International Pictures. Служил в RAF во время Второй мировой войны в качестве хвостового наводчика и беспроводного оператора. Послевоенный, вернулся к написанию сценариев фильмов в Элстри, дебютировал в 1950 году. В его фильмах часто изображены обычные люди, попавшие в необычные или отчаянные обстоятельства. Сделал лучшие работы над боевыми предметами и триллерами, в частности «Ледяной холод» в «Алексе» (1958), «Оружие Навароне» (1961) и «Мыс Страх» (1962).
Он был выбранным директором Чарльза Бронсона для его фотографий. Бронсону понравился его быстрый, без излишеств метод стрельбы.
Режиссер Томпсоном Death Wish 4: The Crackdown (1987) был самым критическим из всех сиквелов «Желание смерти».

Смотрите также