Северн ДарденСеверн ДарденСеверн Дарден

Северн Дарден

Факты

Номинация на премию Тони 1962 года «Лучшая мужская роль в мюзикле» за его выступление в фильме «От второго города».
Был одним из оригинальных актеров Second City в Чикаго. Был ответственным за формирование характера этого театра в первые дни его существования.
Имел три сезона с Американским Шекспировским фестивалем в Стратфорде, штат Коннектикут.
Член-основатель Чикагского театра Компас. Отмечен как мастер импровизационной комедии, и, особенно, его псевдоинтеллектуальные монологи. На экране, как правило, играли эксцентричные роли. В лучшем виде советского контрразведчика Кропоткина в «Президентском аналитике» (1967). Также играл злого доктора в двух частях цикла «Планета обезьян» («Завоевание...» и «Битва за...» », соответственно в 1972 и 1973 годах).
Учился в Мехико колледже и Чикагском университете.
Вместе с Морисом Эвансом он является одним из двух актеров, сыграющих злодея в более чем одном фильме из серии «Планета обезьян». Он играл Колпа в «Завоевании планеты обезьян» (1972) и «Битве за планету обезьян» (1973), в то время как Эванс играл доктора Заиуса в «Планете обезьян» (1968) и «Под планетой обезьян» (1970).
Его отец Северн Т. Дарден-старший был окружным прокурором Нового Орлеана.
Вместе с Чарльтоном Хестоном, Родди Макдауоллом, Ким Хантером, Морисом Эвансом, Линдой Харрисон, Рикардо Монтальбаном, Джоном Рэндольфом и Натали Транди он является одним из девяти актеров, играющих одного и того же персонажа в нескольких фильмах в оригинальной серии «Планета обезьян». Он играл Колпа как в «Завоевании планеты обезьян» (1972), так и в «Битве за планету обезьян» (1973).

Смотрите также