Джозеф ШилдкраутДжозеф Шилдкраут

Джозеф Шилдкраут

Факты

Его вторая жена (29 лет) умерла во время трехдневных съемок финала третьего сезона «Сумеречная зона» (1959), Сумеречная зона: The Trade-Ins (1962). Приехав из театральной семьи, он настаивал на том, чтобы закончить постановку, прежде чем начать траур. В эпизоде он играет пожилого мужчину, который должен выбирать между новым телом для себя или прожить остаток своей жизни со своей женой в больном теле; личные мучения Шильдкраута добавляют еще больше остроты к тому, что многие считают одним из лучших эпизодов сериала.
Сын актера Рудольфа Шильдкраута.
Первый неамериканский актер, получивший Оскар в качестве «Лучшей мужской роли в роли второго плана» («Жизнь Эмиля Золы» (1937)).
Второй двоюродный брат покойного Бланш Шильдкраут Кляйн, бабушки по материнской линии Вики Робертс.
Хотя он был номинирован на лучшую мужскую роль Оскара за «Жизнь Эмиля Золы» (1937), он сначала не планировал присутствовать на церемонии «Оскара», потому что его агент ошибочно сообщил ему, что он не фаворит и не собирается побеждать. Он лег спать, но был разбужден кем-то, кто получил информацию о том, что Шильдкраут действительно собирается победить. Он прибыл за столом Warner Bros. как раз вовремя, чтобы забрать свой Оскар у режиссера Фрэнка Капры. Фильм «Зола» также выиграл «Лучшая картинка» и «Лучший сценарий».
Несмотря на предпочтение женщинам, Ева Ле Гальен в течение многих лет вступила в долгосрочную романтику с Джозефом после их совместных выступлений в пьесе «Лилиом» в 1921 году.
В углубленной статье Кена Денниса из осеннего выпуска 2008 года «Classic Images» говорится, что Рудольф Шильдкраут категорически не одобрил интерес своего сына Джозефа Шильдкраута к театру и настаивал на том, чтобы он следил за музыкальной карьерой. Иосиф был полон решимости, однако, и его отец в конце концов смягчился.
Еврейский Шильдкраут трижды играл жертву Холокоста, в оригинальной сцене и кино (Дневник Анны Франк (1959)) версиях «Дневника Анны Франк», в роли Отто Франка, и Сумеранья Зона: Deaths-Head Revisited (1961) в роли Беккера. Хотя к тому времени он был гражданином США, живущим и работающим в Америке во время Холокоста, у него было много родственников, убитых нацистами, в полной мере которых он узнал только после Второй мировой войны.

Смотрите также