Сэм УонамейкерСэм УонамейкерСэм Уонамейкер

Сэм Уонамейкер

Факты

В 1987 году он основал Международный Шекспировский глобус центр, который использовался для продвижения двух проектов. Строительство театра «Глобус», Бэнксайд, Саутворк, Лондон. Во-вторых, поддержать защиту археологических останков театра «Роза», детали которого были жизненно важны для воссоздания «Глобуса».
В 1994 году он был удостоен театральной премии Лоуренса Оливье: Специальная премия Лондонского театра за достижения в жизни (сезон 1993 года).
В 1970-х годах он и актриса Ян Стерлинг вступили в отношения, и хотя они никогда не женились, они оставались вместе до его смерти в 1993 году.
Служил в армии США с 1943-46 годов.
Отец, с Шарлоттой Холланд, дочерей Эбби Ванамакер, Джессика Ванамакер и актриса Зои Ванамакер.
Несмотря на то, что он сыграл важную роль в восстановлении театра «Глобус» в Лондоне, Англия, он не увидел торжественное открытие театра в 1997 году, умерв от рака предстательной железы четырьмя годами ранее.
Узнав, что он был включен в черный список в период «Red Scare» в конце 1940-х - 1950-х годов после съемок г-на Деннинга Drives North (1951) в Великобритании, он остался и поселился в Англии.
В 1993 году он был награжден почетным CBE (командующим орденом Британской империи) в списке почетных заслуг королевы за новые годы за заслуга в театре «Глобус».

Смотрите также