Рики ДжейРики ДжейРики Джей

Рики Джей

Факты

Известный своей поразительной способностью бросать игральные карты, и занесенный в Книгу рекордов Ганеса за бросание игральных карт на сто девяносто футов со скоростью 90 миль в час. С десяти шагов он может бросить игральные карты в плоть арбуза.
Серьезный ученый необычных спектаклей и автор книги «Learned Pigs & Огнеупорные женщины», в которой рассказывается о причудливых исполнителях, найденных в цирках, боковых шоу и других странных местах, копия которой видна среди томов Стэнли на столе в Магнолия (1999). Также автор «Чрезвычайных выставок», «Кости: обман, судьба и гнилая удачка», «Журнал аномалий Джея» и «Карты как оружие».
Он отмечен как один из экспертов магии карточных техников. Он был куратором Малхоллендской библиотеки колдунов и союзных искусств.
Эксперт по ладони.
Режиссер Дэвид Мамет снял его в 7 своих художественных фильмах.
В 2005 году в галерее Кристин Бургин на Манхэттене состоялась выставка его «обширной коллекции материалов, связанных с историей обмана», в частности его коллекции фотографий «духа». В связи с выставкой в галерее Бургин он также выступил с докладом в Метрополитен-музее искусств под названием «Слайт и тень».
У Рики Джей была консалтинговая фирма (вместе с Майклом Вебером) под названием «Обманные практики», которая консультировала режиссеров кино, телевидения и театров по различным иллюзиям, магическим секретам и методам артистизма, которые могут потребоваться во время их постановок. Их услугами воспользовался, например, режиссер Кристофер МакКуарри на сайте Миссия невыполнима: Племя изгоев (2015). МакКуарри написал после смерти Джея: «Я был благословлен, что легендарный Рики Джей был консультантом в Rogue Nation. Нерукий комментарий, который он сделал, вдохновил кульминацию оперной последовательности. Можно с уверенностью сказать, что без него это не будет той же сценой. Он был величайшим из исчезающих пород». [25 ноября 2018 г.].
Джей был внуком Макса Каца, бакинского бухгалтера и любительского мага, который, как глава волшебного общества под названием Рыцари магии, познакомил своего внука с миром обмана и заблуждения.

Смотрите также