Гарольд ПинтерГарольд ПинтерГарольд Пинтер

Гарольд Пинтер

Факты

В 1966 году он был награжден CBE (командующим орденом Британской империи) и почетным спутником в списке почетных заслуг за день рождения королевы 2002 года за заслуги в литературе и драме.
Празднуется театральным центром Манитоба на фестивале под названием Pinter Fest (январь 2003). Были исполнены несколько его работ, такие как «Ночная школа» и «Горячий дом».
Он якобы отказался от британского рыцарства в 1996 году.
В 1996 году (сезон 1995 года) он был удостоен театральной премии Лоуренса Оливье за специальную награду за пожизненные достижения в театре.
В начале 1960-х у него был внебрачный роман с вещательной компанией Джоан Бейквелл. Позже Пинтер продолжил писать то, что стало фильмом «Предательство» (1983), в котором рассказывается история их дела.
Завоевал премию Тони на Бродвее 1967 года в качестве автора победителя «Возвращение домой». Он также получил три другие номинации Тони: дважды в качестве автора номинанта на лучшую игру, в 1962 году за «Смотритель» и в 1972 году за «Old Times», и один раз в качестве лучшего режиссера (драматический), в 1969 году за «Человек в стеклянной будке».
Поддержал предложение об импичте премьер-министра Великобритании Тони Блэра после войны в Ираке.
Прошел лучевое лечение рака пищевода в 2002 году.

Смотрите также